Accessibility links

ГУАМ призывает опираться на принцип территориальной целостности


Главы МИД ГУАМ подчеркнули важность решения конфликтов на основе принципов суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности признанных мировым сообществом границ стран. Об этом сказано в протоколе, который они приняли на 23-м заседании Совета министров иностранных дел организации. Встреча состоялась в рамках 69-ой сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В тексте документа также подчеркивается верность организации нормам и принципам международного права, передает информагентство Trend. Помимо принятия протокола, министры обсудили вопросы сотрудничества ГУАМ с другими международными организациями.

Организация ГУАМ возникла в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге в виде консультативного форума. Изначально к нему присоединились четыре страны: Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. С 1999 по 2005 год в нем участвовал также Узбекистан. В 2006 году первый саммит ГУАМ в Киеве принял решение изменить статус структуры и переименовать ее в «Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ».

XS
SM
MD
LG