Accessibility links

Делегация Азербайджана приняла участие во встрече секретарей Совбезов СНГ


В Москве состоялась встреча секретарей Советов безопасности государств СНГ, в ходе которой рассматривались такие вопросы как влияние на безопасность региональную безопасность афганского фактора, радикализации ислама и ее последствия для государств СНГ, деятельность «Аль-Каиды» и «Исламского государства», а также информационная безопасность государств СНГ.

Азербайджанская сторона выступила с докладом, представленным руководителем администрации президента страны Рамизом Мехтиевым, в котором рассматривались причины распространения радикальных религиозных идеологий, а также приемы и методы привлечения сторонников в ряды радикальных исламистов среди молодежи. В качестве особой опасности было названо участие граждан стран СНГ в боевых действиях в Сирии, Ираке и Афганистане в рядах различных религиозно экстремистских группировок. Такие люди, приобретая боевой опыт, по возвращении могут становиться серьезным фактором, угрожающим национальной безопасности их государств.

Мехтиев рассказал участникам встречи о предпринимаемых правоохранительными органами и спецслужбами Азербайджана мерах по противодействию деятельности экстремистских религиозных организаций. Также была предоставлена информация о внесении изменений в законодательство страны, ведущих к ужесточению наказания за терроризм и участие в наемных формированиях, за привлечение граждан к участию в конфликтах за пределами страны, возникших на почве религиозной вражды.

XS
SM
MD
LG