Accessibility links

В Страсбурге прошла церемония вручения Гавеловской премии


В Страсбурге сегодня, 29 сентября, во второй раз вручили премию имени бывшего президента Чехии Вацлава Гавела за выдающиеся заслуги в области прав человека. Ее получил азербайджанский правозащитник Анар Маммадли, выступающий за соблюдение права на честные выборы.

Маммадли является основателем Центра мониторинга выборов и демократии - организации, которая занимается наблюдением за выборами в Азербайджане с 2001 года. В декабре прошлого года правозащитника арестовали по обвинению в превышении полномочий, а в мае этого года он был осужден на 5,5 лет лишения свободы. В честь лауреата Гавеловской премии в Праге 1 октября состоится торжественное чествование. Как и в прошлом году, оно пройдет без участия обладателя Гавеловской премии. В 2013 году награда была присуждена белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому.

Гавеловская премия была учреждена год назад и заменила Премию прав человека, которую Парламентская ассамблея Совета Европы учредила в 2007 году. Премия имени Вацлава Гавела, в отличие от своей предшественницы, вручается ежегодно - на открытии осенней сессии ПАСЕ. Лауреат получает диплом и материальную награду - 60 тысяч евро, предоставленную правительством Чехии.

XS
SM
MD
LG