Accessibility links

Сирия «удовлетворена»ударами США по исламистам


Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем в интервью агентству Associated Press выразил удовлетворение американскими воздушными ударами по позициям исламистских группировок на территории страны. По его словам, Дамаск не против расширения масштабов воздушной кампании США и нанесения американскими ВВС ударов по позициям других исламистских группировок.

«Пока мы удовлетворены. До тех пор, пока их целью являются объекты «Исламского государства» в Сирии и Ираке, мы удовлетворены», - сказал глава сирийского МИДа. Он рассказал о том, что Вашингтон предупредил Дамаск о начале операции за сутки до нанесения американскими ВВС первых воздушных ударов по сирийской территории. США, по его словам, не сообщают Сирии о каждом налете на объекты, находящиеся под контролем исламистов, но «это нормально: они воюют с ИГ, мы воюем с ИГ».

Президент США Барак Обама 22 сентября отдал распоряжение о нанесении воздушных ударов по объектам радикальной группировки «Исламское государство» на территории Сирии. В воздушной кампании в Сирии принимают также участие ВВС нескольких арабских стран. Согласно сообщениям прессы, объектами ударов помимо «Исламского государства» стали боевики группировки «Хорасан», ближайшего союзника «Аль-Кайды», которые, по данным американских спецслужб, планировали террористические нападения в США и других западных странах.

XS
SM
MD
LG