Accessibility links

В Симферополе начато расследование в связи с похищением двух крымских татар


Отделение Следственного комитета РФ в аннексированном Крыму сообщает, что начало расследование в связи с похищением двух крымских татар. Расследование началось после того, как десятки крымских татар устроили протест против похищения в деревне Сары-Су.

В заявлении, распространенном накануне, говорится, что двое мужчин в военной форме насильно усадили двух мужчин в автомобиль возле города Белогорск и увезли в неизвестном направлении. Это произошло 27 сентября. Местонахождение исчезнувших остается неизвестным. В последнее время усилилось давление на крымских татар - тюркоязычное мусульманское меньшинство, проживающее в Крыму, в большинстве своем недовольное аннексией Россией Крыма, сообщает украинская служба Радио Свобода.

В середине сентября российские власти захватили крымско-татарский меджлис (парламент), провели обыски в домах активистов общины. Двух ее ведущих лидеров - председателя меджлиса Рефата Чубарова и бывшего председателя меджлиса Мустафу Джемилева российские власти не пускают в Крым.

XS
SM
MD
LG