Accessibility links

В Моздоке сварили пиво по канонам Нартского эпоса


В Моздоке прошел международный конкурс-фестиваль по изготовлению домашнего пива, которое варится по канонам Нартском эпосе, сообщила пресс-служба горадминистрации. В конкурсе пивоварения приняли участие пивовары Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и других регионов Кавказа. Впервые свои уникальные сорта домашнего пива на конкурсе представили югоосетинские пивовары.

Целью проведения этого мероприятия является возрождение интереса к историко-культурному наследию осетинского народа и сохранять многовековые традиции осетинских пивоваров. «Осетинское пиво имеет несколько разновидностей, рецепты которых сохранились еще в Нартском эпосе. Пиво настолько полюбилось народам Кавказа, что оно, как и осетинские пироги, стало неотъемлемой частью их стола. Поэтому на конкурс-фестиваль осетинского пива собираются представители самых разных национальностей», - отметили в пресс-службы, передает «Интерфакс».

Дегустационная комиссия, в состав которой вошли сотрудники лаборатории одной из крупнейших пивоваренных компаний, присудила первое место самому молодому конкурсанту, впервые принявшему участие в конкурсе. Все призеры получили денежные сертификаты, участники - грамоты и подарки.

XS
SM
MD
LG