Accessibility links

Госдума одобрила законопроект о непризнании решений иностранных судов


Комитет Госдумы России по конституционному законодательству сегодня, 30 сентября, рекомендовал принять в первом чтении законопроект о непризнании решений зарубежных судов по делам, которые по российскому законодательству должны рассматриваться внутри страны. Рассмотрение законопроекта запланировано на 7 октября.

Документ, опубликованный на сайте Госдумы, также предусматривает компенсацию из федерального бюджета тем, чье имущество было арестовано за границей. Автором законопроекта выступил депутат фракции «Единая Россия» Владимир Поневежский.

Ранее вице-премьер Сергей Приходько заявил, что Россия «не должна заниматься выплатой и взысканием компенсаций» в случае нарушения прав другим государством. Депутат Дмитрий Гудков написал в фейсбуке, что главной целью законопроекта, по его мнению, является возвращение активов чиновникам и бизнесменам, попавшим под санкции Запада, в том числе олигарху Аркадию Ротенбергу.

На прошлой неделе стало известно, что Италия арестовала счета российского бизнесмена Аркадия Ротенберга, входящего, по данным прессы, в ближайшее окружение президента России Владимира Путина. Под арест также попали три виллы олигарха на острове Сардиния и его отель в Риме.

XS
SM
MD
LG