Accessibility links

Совет безопасности России рассмотрит угрозы в информационной сфере


На заседании Совета безопасности России, которое состоится сегодня, 1 октября, с участием президента Владимира Путина, будет обсуждаться вопрос, как эффективно противодействовать угрозам национальной безопасности в информационной сфере.

В частности, будут рассмотрены возможные действия России на случай отключения интернета извне. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля, в повестке дня тема «функционирования российского сегмента сети Интернет» и исключение возможности какого-либо ограничения доступа к нему граждан и организаций. Молодежное «Яблоко» проведет сегодня в Москве серию одиночных пикетов против ограничений в интернете.

19 сентября газета «Ведомости» написала со ссылкой на источники в интернет-компаниях, российских операторах связи, НКО и спецслужбах, что российские власти рассматривают возможность отключения страны от глобальной сети в случае чрезвычайных ситуаций - таких как военные действия или протестные выступления внутри страны. Позднее министр связи России Николай Никифоров опроверг эту информацию и заявил, что власти наоборот готовят план мероприятий на случай, если Запад попытается заблокировать для России доступ к сети.

XS
SM
MD
LG