Accessibility links

В суде в Гааге Караджич выступил с последним словом


В Международном суде ООН в Гааге бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич сегодня, 1 октября, начал выступление с последним словом. Он заявил, что обвинение против него основано «на инсинуациях, слухах и показаниях работников самого суда». «Я знаю правду, прокуроры знают правду, они пытаются ввести в заблуждение суд», - сказал Караджич, обвинив суд в предвзятом отношении к сербскому народу.

Караджич признал, что, как военный лидер, несет моральную ответственность за любые преступления, совершённые боснийскими сербами и принёс извинения их жертвам. Прокуроры просят для Караджича пожизненного срока за преступления против человечности и военные преступления, в том числе причастность к убийству более семи тысяч мусульман вблизи Сребреницы в 1995 году. Как ожидается, вынесение вердикта по делу Караджчиа займет несколько месяцев.

69-летний Каараджич и бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, дело которого отдельно рассматривается Гаагским трибуналом по бывшей Югославии, обвиняются в организации этнических чисток во время Боснийской войны 1992-1995 годов. Они не признают свою вину и заявляют, что их действия были направлены на защиту сербского населения Боснии.

XS
SM
MD
LG