Accessibility links

ПАСЕ приняла доклад по Грузии


Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы сегодня, 1 октября, на заседании в ходе осенней сессии обсудили и приняли доклад «Функционирование демократических институтов в Грузии». Доклад охватывает события, которые происходили в Грузии за последний год. В частности, кадровые изменения в кабинете министров, напряженность в отношениях премьер-министра Ираклия Гарибашвили и президента Георгия Маргвелашвили, а также уход из жизни бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

Кроме того, в документе затронуты такие вопросы как конституционная и судебная реформы, а также реформа местного самоуправления, амнистия, последствия российско-грузинской войны августа 2008 года, незаконные слежки и другие. Текст доклада был представлен содокладчиками ПАСЕ Майклом Йенсеном и Борисом Силевичем.

По словам Йенсена, было много примеров давления со стороны властей Грузии как на оппозиционных кандидатов, так и на депутатов парламента во время выборов в местные органы власти летом этого года. В данный момент в ПАСЕ рассматриваются поправки в доклад, которые также должны быть приняты. Лишь после этого станет известен окончательный вариант документа, сообщает агентство «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG