Accessibility links

Создание железнодорожного кольца вокруг Каспия не отразится на экономике Дагестана - эксперт


Создание железнодорожного кольца вокруг Каспия, скорее всего, не повлияет на экономику Дагестана, более того, есть сомнения в реализации этого проекта. Такое мнение высказал информагентству REGNUM сегодня, 1 октября, дагестанский экономист, старший научный сотрудник Института проблем рынка РАН Михаил Чернышов.

«Еще в 2000-м году было заявлено о создании транспортного коридора Север-Юг, который соединил бы Россию с Азербайджаном и Ираном. Но он не стал работать, так как практически не было товарооборота. У России есть нефть, у Ирана с Азербайджаном тоже она есть, остальные товары не требуют создания коридоров. Если говорить о Махачкалинском морском порте, то пользы в том, что он незамерзающий, мало, потому что все необходимые товары везут еще летом. Поэтому проект создания железнодорожного кольца может стать незавершенным ввиду нерентабельности», - отметил эксперт.

Вместо этого проекта, по мнению Чернышова, интересны были бы транскаспийские нетфе-газопроводы. «Для этого, может быть, нашлись бы и частные инвестиции. А железнодорожная сфера в большей степени государственная», - добавил эксперт.

XS
SM
MD
LG