Accessibility links

В Грузии найдены постройки эпохи неолита


Грузино-германская археологическая экспедиция обнаружила на территории городища Арухло в селе Нахидури Болнисского района (регион Квемо Картли) постройки, датируемые VI тысячелетием до нашей эры, сообщает «Новости-Грузия».

«Особенно следует отметить каналы странной формы в древнем поселении, назначение которых из-за их месторасположения на данном этапе специалистам неизвестно. Обнаружены рабочие и хозяйственные инструменты, сделанные из камня, кости и рога, что является подтверждением того, что в данный период здесь уже было развито скотоводство, земледелие и мастерство», - сказано в сообщении Национального музея Грузии, являющегося одним из организаторов проведения раскопок.

Немецкая сторона представлена Германским археологическим институтом. В состав экспедиции также входят ученые из Румынии, Болгарии, Венгрии и Польши. «Целью экспедиции является изучение проблем культуры Кавказа эпохи неолита, в том числе зарождения-развития производительного хозяйства, уточнение периодизации-хронологии», - сообщили в Национальном музее.

XS
SM
MD
LG