Accessibility links

Полиция оцепила офис «Свободной зоны» в Тбилиси


Наряды патрульной полиции мобилизованы в Тбилиси у офиса неправительственной организации «Свободная зона», близкой к бывшей правящей партии «Единое нацдвижение». На прилегающей к зданию территории установлены заграждения: с утра здесь ждут очередного возможного столкновения между НПО и ее политическими противниками из другой неправительственной организации «Свободное поколение».

Политические разборки в неправительственном секторе Грузии обострились на фоне противостояния правящей коалиции «Грузинская мечта» и экс-партии власти «Единое нацдвижение». Два НПО уже не раз сталкивались, когда пытались мешать друг другу в проведении той или иной акции. Два дня назад противостояние дошло до рукопашной. Повторную попытку разобраться со «Свободной зоной» анонсировал в Facebook журналист газеты «Асавал-дасавали» Джаба Хубуа, утверждая, что акция будет мирной, с требованием «запрета зондербригад». В «Свободной зоне» не верят в мирные намерения оппонентов и призывают своих активистов поддержать организацию.

Эксперты в Тбилиси отмечают, что конфликт между НПО - «уличный вариант противостояния между двумя ведущими политическими силами». НПО «Свободное поколение» было создано несколько недель назад с названием, похожим на название оппонентов, и с похожим логотипом, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG