Accessibility links

Ереванские торговцы угрожают правительству всеобщей забастовкой


Очередную акцию протеста в Ереване устроили торговцы, работающие на ярмарках. Сегодня ранним утром, 2 октября, несколько сотен человек подошли к зданию правительства, требуя на приостановке закона Армении «О налоге с оборота». В частности, торговцы хотят, чтобы в закон были внесены изменения, делающие возможным свободный выбор.

Председатель Армянского союза малых предпринимателей Степан Асланян сообщил, что, если правительство не пойдет на уступки, торговцы устроят всеобщую забастовку. Ситуацию ухудшило неосторожное высказывание премьер-министра Армении Овика Абрамяна, который 1 октября в Национальном Собрании скала: торговцы же заявляют, что «если не внесете изменений в закон, мы сами устроим «1 Марта». (1 марта 2008 года в ходе конфликта между властью и оппозицией погибло восемь демонстрантов и двое полицейских.)

С этого месяца в Армении действует новый закон «О налоге с оборота». Теперь торгующие на ярмарках обязаны сдавать отчеты по товарообороту в государственные органы, за невыполнение налагается штраф. Однако крупные бизнесмены зачастую не предоставляют соответствующих документов о товарах малым и средним предпринимателям.

XS
SM
MD
LG