Accessibility links

Обзор абхазской прессы


Газета «Республика Абхазия» публикует статьи, посвященные Дню независимости. Так, журналист Юрий Кураскуа пишет, что Абхазия смогла выстоять в агрессии и победить, выдержать послевоенные блокады, необустроенность и стать страной, «к мнению которой, скрепя зубами, прислушиваются даже те, которые отводили на наше существование несколько дней».

«14 августа и 30 сентября – две даты, от которых мы ведем отсчет нового времени нашего развития. Оно также требует мобилизации, сплоченности и понимания, что выстоять перед вызовами можно только объединившись, только вместе. У нас много задач и дел, мирного и созидательного труда на благо Республики Абхазия, а значит, новых дат Победы», – пишет Юрий Кураскуа.

За девять месяцев 2014 года российские пограничники задержали более 3,5 тысяч нарушителей государственной границы Республики Абхазия с Грузией. Об этом агентству «Апсныпресс» сообщили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России в Абхазии.

Агентство сообщает, что через государственную границу в пунктах пропуска на абхазско-грузинской границе было пропущено более 800 тысяч человек, более 25 тысяч транспортных средств. Более 190 человек не пропустили через границу по причине недействительных документов.

please wait

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00
Скачать

«Памятники истории и культуры под защиту общественности» – под таким заголовком опубликована статья в «Нужной газете». Защита памятников истории и культуры стала темой круглого стола в пресс-клубе АРСМИРА. Издание сообщает, что обсуждались проблемы, связанные с пробелами в законодательстве, позволяющими пользователям исторических объектов без согласования с государственными органами проводить ремонтные и строительные работы. Проблему сохранения национального достояния обсудили на примере Драндского собора VI века, в котором уже три года без согласования с органами власти проводятся строительство и ремонтные работы.

«Мы еще раз пришли к выводу, что с прошлым шутить не надо, все памятники – это безопасность и независимость государства. Эти вопросы не раз поднимались. Около года назад мы собирались у президента по поводу уничтожения крещальни VI века. Собрались, обсудили, дальше этого дело не пошло, нужно применять меры наказания к тем, кто уничтожает историческое наследие!» - проводит слова историка Олега Бгажба «Нужная газета».

Абхазская сборная по домино приняла участие в чемпионате мира в Мексике. Что, конечно же, вызвало протестные настроения со стороны Грузии, которая пожаловалась правительству Мексики и потребовала, чтобы абхазской сборной было отказано в участии в спортивном мероприятии под флагом Абхазии. Об этом сообщает «Нужная газета».

Участник чемпионата по домино в Мексике Рудольф Лолуа рассказывает, что после жалоб Грузии министр спорта Мексики, чтобы не сорвать чемпионат, запретил сборной Абхазии участие в мероприятии. «Когда мы объявили о своем выходе из чемпионата, то все президенты всех стран приняли решение в поддержку Абхазии и отменили парад флагов. Единственный флаг, который был на чемпионате, - флаг Мексики. В знак солидарности с нами участники чемпионата не одели и формы своих стран. Так мы приняли участие в чемпионате на равных. В записях, конечно, наша сборная фиксировалась, как сборная Абхазии. В конце чемпионата все президенты федераций еще раз заявили о своей поддержке и запланировали в следующем году проведение чемпионата мира по домино в Абхазии», – сообщает Рудольф Лолуа.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

XS
SM
MD
LG