Accessibility links

Белоруссия готова направить на Украину миротворческий контингент


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности направить на Украину белорусский миротворческий контингент. О своем плане выхода из украинского кризиса и посреднических шагах Минска белорусский лидер рассказал в интервью корреспонденту Euronews.

«Если нужно - а это для меня очень опасная и страшная вещь – коль есть недоверие России к Западу и Запада к России, Америки к России и России к Америке, и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны», - сказал Лукашенко.

5 и 19 сентября в Минске состоялись переговоры трехсторонней контактной группы (ОБСЕ, Украина, Россия) по ситуации на Украине. Они завершились сначала договоренностью о прекращении огня в зоне конфликта, затем был подписан меморандум из 12 пунктов, предусматривающий, среди прочего, отвод войск от линии вооруженного противостояния и мониторинг представителей ОБСЕ на линии разделения.

Миротворческая миссия Минска была оценена Западом и официальным Киевом. Сдержанную удовлетворенность переговорами высказала и Москва.

XS
SM
MD
LG