Accessibility links

В годовщину убийства Анны Политковской Amnesty International объявила международную акцию


7 октября исполнится восемь лет со дня смерти корреспондента российской «Новой газеты» Анны Политковской. В память о журналистке международная правозащитная организация Amnesty International объявила международную акцию, сообщает портал «Кавказский узел».

В рамках запланированной акции из первых полос изданий или распечатанных скриншотов главных страниц электронных и интернет-СМИ, участвующих в акции, будут сложены бумажные цветы. Эти цветы активисты Amnesty International принесут в день смерти Анны к памятной табличке на здании редакции «Новой газеты». Организация просит издания, участвующие в акции, составить краткое сообщение солидарности для публикации на интернет сайтах Amnesty International и «Новой Газеты», а также, по возможности, разместить его на своих ресурсах.

Журналистка «Новой Газеты» отслеживала целый спектр тем, связанных с ситуацией на Северном Кавказе и особенно в Чечне. Многие проблемы в Чечне, на которых акцентировала внимание Политковская, актуальны до сих пор. 14 декабря 2012 года Мосгорсуд по делу об убийстве Политковской приговорил экс-милиционера Павлюченкова к 11 годам лишения свободы. 9 июня этого года суд вынес приговор остальным пяти фигурантам дела: двоим назначены пожизненные сроки, еще троим - от 12 до 20 лет лишения свободы.

XS
SM
MD
LG