Accessibility links

На выборах в парламент Латвии лидирует партия «Согласие»


На выборах в парламент Латвии больше всех голосов набрала пророссийская социал-демократическая партия «Согласие». По обнародованным в ночь на 5 октября данным, согласно результатам подсчета бюллетеней на 676 из 1054 избирательных участков, за нее проголосовали 23,98% избирателей.

Второй к финишу пришла партия Союз «зеленых» и крестьян, набравшая 20,16%, третьей - «Единство» с 20,14% голосов избирателей. Кроме того, Национальное объединение «Все для Латвии! - Отчизне и Свободе/ДННЛ» получило 15,48%, сообщает агентство «Интерфакс». Эти три партии образуют коалиционное правительство. В сейм также проходят недавно образованные партии «Объединение регионов Латвии» и «Латвии - от души» (6,15 и 7 процентов голосов соответственно).

Явка на выборы латвийского Сейма составила 57,3 процента от полутора миллионов избирателей. По прогнозам экспертов, партия «Единство», в которой состоит нынешний премьер-министр Латвии Лаймдота Страюма, а также высокие результаты дружественных ей партий позволят сохранить в стране правоцентристскую правящую коалицию, сообщает агентство dpa.

XS
SM
MD
LG