Accessibility links

Грузия вновь поставит вопрос неприменения силы на Женевских переговорах


Грузинская сторона в ходе Женевских дискуссий, которые состоятся 7-8 октября, вновь призовет Россию взять на себя обязательство о неприменении силы, сообщает пресс-служба грузинского МИДа сегодня, 6 октября, сообщает «Новости-Грузия».

«Грузинская делегация вновь поставит вопрос необходимости взятия Россией обязательства о неприменении силы, а также четко отметит вопрос задействования международных механизмов на оккупированных территориях Грузии (Абхазии и Цхинвальского региона)», - говорится в сообщении. Представители грузинской стороны намерены также акцентировать внимание на положении прав человека в самопровозглашенных республиках и прилегающих территориях.

Между тем, на встрече второй рабочей группы будут рассмотрены вопросы, связанные с гуманитарным положением на неподконтрольных официальному Тбилиси территориях. В ходе предыдущего раунда переговоров 18 июня не удалось обсудить вопрос возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои дома. Как сообщили в МИД Грузии, представители Москвы, Цхинвали и Сухуми отказались от диалога, покинув заседание в знак протеста.

XS
SM
MD
LG