Accessibility links

Абдулатипов объявил в Дагестане Год садоводства


В республике Дагестан 2015 год объявлен Годом садоводства. «В целях мобилизации средств и сил республики в возрождении садоводства объявляю 2015 год в Республике Дагестан Годом садоводства Дагестана», – цитируют главу республики Рамазана Абдулатипова ЮГА.

Связано это решение, по его словам, с необходимостью возрождения и развития садоводства и виноградарства региона, пришедших в упадок в 1990-е годы. «В нынешних условиях, когда возрастает роль республики как производителя качественной плодоовощной продукции, считаю необходимым обратиться ко всем дагестанцам, проживающим в горных и предгорных районах, с призывом заняться в родовых и общинных землях закладкой новых садов либо реконструкцией пришедших в запустение», – указал Абдулатипов.

Глава республики привел в пример села Берикей, Салик, Геджух и поселок Мамедкала Дербентского района, село Дарваг Табасаранского района, уровень жизни в которых стал намного выше после посадки в 2013 году на близлежащих территориях двух тысяч гектаров виноградников, при том что в 2012 году эта цифра составила тысячу гектаров.

XS
SM
MD
LG