Accessibility links

Парламент РЮО за отмену таможенных пошлин и повышение единого налога на вмененный доход


Парламент самопровозглашенной республики Южная Осетия планирует рассмотреть вопрос об отмене таможенных пошлин и предлагает вместо этого повысить единый налог на вмененный доход, которым облагается большинство югоосетинских предпринимателей. Об этом сообщил спикер парламента Анатолий Бибилов на встрече с предпринимателями, где обсуждался вопрос о повышении таможенной пошлины Государственным таможенным комитетом республики.

По словам предпринимателей, с 1 октября они вынуждены платить таможенные сборы в размере 2,5% от общей стоимости товара, тогда как еще недавно сборы составляли 1%. Они считают, что сотрудники таможенной службы обязаны были предупредить предпринимателей о готовящихся изменениях, и уверены, что результатом подобных мер станет общее повышение цен на реализуемые товары, от чего в первую очередь пострадают покупатели, передает ИА REGNUM.

Анатолий Бибилов заверил, что парламент планирует рассмотреть вопрос об отмене таможенных пошлин, так как предприниматели вынуждены дважды платить пошлину - на российской и на юго-осетинской таможне. В Таможенном комитете сообщили, что никакого повышения тарифов не было, отметив, что недовольство предпринимателей связано с тем, что ведомство решило ужесточить контроль, так как многие предприниматели укрывали объем ввозимых товаров.

XS
SM
MD
LG