Accessibility links

В Баку недовольны выдвижением Лейлы Юнус на премию Сахарова


Номинирование азербайджанской правозащитницы Лейлы Юнус на премию Европарламента имени Андрея Сахарова было встречено в Азербайджане с недовольством, сообщает информагентство REGNUM. Правящая партия «Ени Азербайджан» расценила инициативу о награждении Лейлы Юнус, находящейся под арестом, премией Сахарова как давление на следствие. Все это можно расценивать как попытки западных политиков и армянского лобби оказать давление на следствие, считает зампред правящей партии Сиявуш Новрузов, отметив, что правозащитница арестована по конкретным обвинениям.

Политолог Мехман Алиев считает, что вопрос Лейлы Юнус давно находится на повестке дня между Баку и Западом. «Инициативу Европарламента о присуждении Лейле Юнус премии Сахарова я расцениваю как очередное давление на Баку для решения проблемы политзаключенных. Ильхам Алиев достаточно прагматичный политик, и, думаю, проблема политзаключенных найдет свое решение», - сказал он.

Правозащитница Новелла Джафароглу не считает премию Европарламента имени Андрея Сахарова престижной. «Европарламент был неправ, выдвигая азербайджанскую правозащитницу на премию имени Сахарова, так как этот человек сыграл очень негативную роль в карабахском вопросе, вместе со своей женой Алиханян-Боннер. Я от души поздравляю Анара Мамедли, получившего премию великого демократа Вацлава Гавела. Если бы я осталась перед выбором между двумя премиями, то, конечно, выбрала бы премию Гавела», - сказала она.

XS
SM
MD
LG