Accessibility links

Вопрос неприменения силы на Женевских переговорах не обсуждался - МИД Грузии


Руководитель грузинской делегации в Женеве, замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани утверждает, что представитель МИД России Григорий Карасин действительно поставил вопрос о неприменении силы в ходе двусторонней встречи, но в рамках Женевских переговоров он не обсуждался. По словам грузинского дипломата, по этой теме стороны беседовали за день до начала 29-го раунда переговоров.

«Мы не обсуждали этот вопрос непосредственно на заседании. Как известно, до начала раунда переговоров проводятся двусторонние встречи. Именно на одной из них Карасин поставил этот вопрос. Однако грузинская сторона разъяснила, что в формате Женевских переговоров подобные вопросы не обсуждаются. Никакие российские проекты мы там не обсуждали. Нами были рассмотрены документы, представленные сопредседателями», - заявил Залкалиани, передает «Грузия онлайн».

В обнародованном накануне заявлении МИД РФ сказано, что решение, принятое на последнем саммите НАТО, ощутимо увеличило необходимость заключить договоры о неприменении силы между Тбилиси, Сухуми и Цхинвали. Российское внешнеполитическое ведомство утверждает, что на женевской встрече был рассмотрен российский проект как эффективный шаг в этом направлении.

XS
SM
MD
LG