Accessibility links

В Минске сегодня состоится саммит СНГ без президента Украины


В Минске сегодня, 10 октября, состоится саммит СНГ. В нем примут участие главы государств всех стран Содружества, кроме Украины.
Киев, который еще весной отказался от председательства в СНГ, на саммите будет представлять посол Украины в Белоруссии, об этом сообщила сегодня пресс-служба белорусского лидера Александра Лукашенко.

Украинский президент Петр Порошенко в телефонном разговоре с Лукашенко объяснил свое отсутствие на саммите сложной обстановкой на востоке Украины. Он также подтвердил, что в самое ближайшее время встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Накануне Кремль сообщил, что такая встреча планируется на форуме «Азия-Европа» (АСЕМ) в Милане.

Лидер белорусской Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько в интервью Радио Свобода назвал СНГ «клубом по интересам». По мнению Лебедько, эти люди собираются, чтобы постоянно напоминать, что есть СНГ, которое давно забыто подавляющим большинством тех граждан, которых они представляют в этом клубе. Ничего ни революционного, ни эволюционного, никаких исторических решений ожидать тут не приходится, отметил белорусский оппозиционер.

XS
SM
MD
LG