Accessibility links

Объявлены имена лауреатов Нобелевской премии мира


Лауреатами Нобелевской премии мира за 2014 год названы 17-летняя пакистанка Малала Юсафзай и 60-летний борец за права детей Кайлаш Сатъяртхи из Индии.

Юсафзай активно выступает за право пакистанских девочек получать образование. Три года назад, когда ей было 14 лет, Малала Юсафзай получила тяжелое ранение в результате нападения на нее талибов. До нападения Малала вела блог для Би-би-си, рассказывая о жизни своих сверстников и близких в условиях давления со стороны радикальных исламистов. Осенью 2013 году пакистанке вручили на заседании Европарламента в Страсбурге премию имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Кайлаш Сатъяртхи является активным защитником прав детей в Индии. Он основал организацию Bachpan Bachao Andolan, которая за почти 15 лет своей работы освободила от различных форм рабства более 80 тысяч детей, а после помогла им успешно реабилитироваться и получить образование.

Первоначально в списке на Нобелевскую премию мира было 231 человек и 47 общественных и международных организаций, в том числе российская «Новая газета». Наиболее вероятными кандидатами считались папа Римский и Эдвард Сноуден. Последние два года Нобелевскую премию мира получали организации.

XS
SM
MD
LG