Accessibility links

Порошенко принял отставку Валерия Гелетея


Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 12 октября, принял отставку министра обороны Валерия Гелетея. Как сообщили в пресс-службе главы государства, президент отметил, что пришло время сменить руководство военного ведомства. Порошенко намерен 13 октября внести в Верховную Раду представление на назначение нового министра обороны, говорится в сообщении. При этом президент выразил надежду на то, что его предложение будет поддержано 14 октября на сессии Верховной Рады.

По словам Петра Порошенко, решение об изменении главы Минобороны и ряд других кадровых решений, в частности, об освобождении руководства Госпогранслужбы и образования Комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, «серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины».

В тот же день президент Украины заявил, что из плена сепаратистов освобождены почти полторы тысячи украинцев, которые находились в заложниках, сообщает «Украинская правда». Порошенко также заявил, что удалось остановить по всему фронту наступление противника. «Причем не наемников, не боевиков-террористов, а хорошо вышколенные подразделения регулярной армии соседней страны», - подчеркнул он.

XS
SM
MD
LG