Accessibility links

Виталий Габния и Сергей Федченко обсудили вопросы предоставления лимитов в вузы РФ


Сегодня, 13 октября, вице-президент самопровозглашенной республики Абхазия Виталий Габния принял руководителя представительства «Россотрудничества» в республике Сергея Федченко. На встрече обсуждался вопрос предоставления лимитов гражданам Абхазии в высшие учебные заведения России. Габния выразил обеспокоенность многочисленными обращениями к нему местных граждан по поводу лимитов.

По информации «Апсныпресс», в целях подготовки национальных кадров на протяжении двадцати послевоенных лет для граждан Абхазии ежегодно выделялись квоты в российские вузы. Лимиты выделялись, в том числе и по линии «Россотрудничества». Габния не исключил и коррупционной составляющей в этом вопросе. По его мнению, необходимо создать открытую и прозрачную схему выделения лимитов в российские вузы.

На встрече было принято решение о создании в ближайшей перспективе совместной рабочей группы. После встречи в беседе с журналистами Габния подчеркнул, что обеспокоен и проблемой трудоустройства молодых специалистов после завершения учебы в РФ. Есть и те, кто не стремится возвращаться на родину. По мнению Габния, молодой специалист, получивший образование за пределами Абхазии, должен в обязательном порядке отработать в республике 2 года.

XS
SM
MD
LG