Accessibility links

В ЕСПЧ сегодня проходят слушания по Беслану


В Европейском суде по правам человека в Страсбурге сегодня, 14 октября, проходит открытое заседание по коллективному иску, поданному общественными организациями и семьями погибших и раненых в результате теракта в Беслане в сентябре 2004 года. Десять лет назад при захвате средней школы и последовавшей спецоперации, погибли 334 человека, половина из них - дети.

Заявители считают, что в результате захвата заложников и во время операции по их освобождению были нарушены базисные права человека. «Вторая статья Европейской конвенции о защите прав человека - право на жизнь. Это право, которое государство должно гарантировать, и, соответственно, этот теракт должен был быть предотвращен, должны были быть предприняты должные упреждающие действия», - говорит сопредседатель общественной организации «Голос Беслана» Элла Кесаева.

По ее словам, второе базисное право, которое было нарушено, - это право на объективное расследование, шестая статья Конвенции. И наконец, право на объективный суд, десятая статья. В иске упоминается и запрет на пытки - параллель проводится между пыткой и невыносимыми условиями, в которых содержались заложники в бесланской школе.

XS
SM
MD
LG