Accessibility links

В Чечне судят жителей республики, воевавших в Сирии


В Чечне возбуждены уголовные дела против пяти жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях в Сирии. Изначально уголовные дела открыты не были, однако затем появились сведения о том, что они примкнули к сирийским боевикам. После этого прокуратурой республики были отменены «постановления органов дознания об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям об исчезновении жителей республики», приводит сообщение прокуратуры ТАСС.

«Оставление без должной оценки фактов участия в незаконных вооруженных формированиях на территории иностранных государств жителей республики способствует уклонению их от уголовной ответственности, предусмотренной законодательством РФ, и является благоприятным фактором для беспрепятственного возвращения их в республику и продолжения террористической деятельности», - заявили в прокуратуре.

После организации дополнительной проверки следственное управление МВД РФ по Чечне открыло пять уголовных дел по статье «участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ». Все дела находятся на контроле прокуратуры Чечни.

XS
SM
MD
LG