Accessibility links

В парламенте Грузии ставят под вопрос целесообразность встречи Абашидзе-Карасин


Глава комитета парламента Грузии по внешним связям, представитель правящей коалиции «Грузинская мечта» Тедо Джапаридзе поставил под вопрос целесообразность встречи спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина после распространения информации о готовящемся новом документе между Москвой и Сухуми, сообщает агентство «Новости-Грузия».

По сообщениям российских СМИ, в парламент самопровозглашенной республики Абхазия внесен подготовленный в РФ договор о союзничестве и интеграции, предусматривающий фактическое создание совместной армии. «Когда одна сторона, без соблюдения каких-либо демократических норм, публикует документ непонятого содержания и уже открыто делает акцент на аннексии, надо подумать о том, ехать ли на переговоры... Я на месте Абашидзе не поехал бы, и этот раунд не должен состояться», - заявил Джапаридзе журналистам сегодня, 14 октября.

Очередная встреча представителей России и Грузии состоится в Праге в середине октября, предположительно 15-16 числа. Помимо торговых отношений, на встрече с Карасиным также планируется обсуждение гуманитарных вопросов и сотрудничества в сфере культуры. Стороны также намерены затронуть вопрос возобновления прямого авиасообщения между странами в конце октября. Абашидзе ранее в беседе с журналистами не исключил, что «речь может пойти и о восстановлении железнодорожного сообщения в Россию через территорию Абхазии».

XS
SM
MD
LG