Accessibility links

Баку готов к Большому мирному соглашению с Ереваном


Азербайджан готов начать работу над Большим мирным соглашением с Арменией, заявил сегодня, 15 октября, глава азербайджанского МИДа Эльмар Мамедъяров, говоря о предстоящей встрече в Париже 27 октября президентов двух стран Ильхама Алиева и Сержа Саргсян.

Как подчеркнул министр, в интересах Баку, чтобы каждый раунд переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию проходил результативно. Мамедъяров отметил, что уже существует ряд предложений по организации двусторонних рабочих групп, которые займутся вопросами вывода войск из зоны конфликта, возвращения беженцев в родные земли, восстановления инфраструктуры. «Азербайджан готов приступить к таким переговорам на уровне экспертов. Мы ожидаем ответа от армянской стороны», - цитирует Мамедъярова «Вестник Кавказа».

Также глава внешнеполитического ведомства призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ приложить все усилия для возвращения пленных граждан Азербайджана, задержанных в оккупированном Кельбаджарском районе. «Это гражданские лица, они не диверсанты, и Армения должная освободить их», - обратил внимание он.

XS
SM
MD
LG