Accessibility links

В Цхинвали отметили день рождения Коста Хетагурова


В столице самопровозглашенной республики Южная Осетия перед памятником великому осетинскому поэту Коста Хетагурову состоялся торжественный митинг, посвященный празднованию его 155-летия. В мероприятии приняли участие представители руководства во главе с Леонидом Тибиловым, гости республики, представители научной и творческой интеллигенции, общественности и учащиеся школ.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику Коста Хетагурова. Председатель комитета по образованию, науке и культуры, религии и СМИ парламента Юрий Габараев отметил, что сегодня не только исполняется 155 лет со дня рождения Коста Хетагурова, но и исполняется 75 лет со дня присвоения Югоосетинскому драмтеатру имени великого поэта.

Кандидат филологических наук, профессор кафедры осетинского языка и литературы ЮОГУ Гацыр Плиты отметил, что день рождения Коста Хетагурова большой праздник для всей Осетии. «Народ, у которого есть Коста, никогда не сможет назвать себя бедным, - добавил Плиты. - Он оставил нам великое наследие. Коста будет жить вечно в сердце каждого осетина». В завершение мероприятия учащиеся школ продекламировали стихи, посвященные великому поэту, сообщает информагентство «Рес».

XS
SM
MD
LG