Accessibility links

Грузинской пианистке Элисо Болквадзе присвоен статус Артиста ЮНЕСКО


По решению гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой, известной грузинской пианистке Элисо Болквадзе присвоено звание «Артиста ЮНЕСКО - во имя мира» (UNESCO Artist for Peace). Официальная церемония присвоения титула состоится в головном офисе ЮНЕСКО в Париже, сообщает пресс-служба МИД Грузии сегодня, 16 октября.

«Основанием для присвоения этого высокого статуса стал не только профессионализм Элисо Болквадзе, но и ее активная благотворительная деятельность на протяжении лет в разных уголках мира, в особенности, посредством фонда «Лира», который поддерживает молодых талантливых музыкантов», - говорится в сообщении ведомства, передает «Новости-Грузия».

Отмечается, что это первый случай, когда представителю Грузии присваивается звание ЮНЕСКО. Артисты, имеющие особый статус ЮНЕСКО, являются выдающимися деятелями в сфере культуры, которые готовы использовать свое имя и статус для популяризации ценностей и целей организации. На сегодняшний день статус артистов ЮНЕСКО в мире имеют 54 деятеля культуры, в том числе Хоакин Кортес, Селин Дион, Владимир Спиваков, Маркус Миллер.

XS
SM
MD
LG