Accessibility links

Грузия приняла участие в министериале обороны стран Юго-Восточной Европы


В Черногории прошел министериал обороны стран Юго-Восточной Европы (SEDM), в которомпринял участие заместитель министра обороны Грузии Михаил Дарчиашвили. Как сообщили сегодня, 17 октября, в Минобороны Грузии, во время выступления на министериале Дарчиашвили подчеркнул важность укрепления сотрудничества между юго-восточными европейскими странами в преодолении существующих в плане безопасности вызовов.

По его словам, полноценное вступление Грузии в SEDM способствует укреплению стабильности и безопасности в юго-восточном регионе Европы. В формате министериала обороны стран Юго-Восточной Европы грузинская сторона участвует в статусе наблюдателя с 2006 года. На данном этапе проходят процедуры по вступлению страны в SEDM. В рамках министериала замминистра провел двусторонние встречи с представителями оборонных ведомств ряда стран.

Главной темой обсуждения были существующие в регионе вызовы безопасности и результаты уэльского саммита НАТО. Стороны детально обсудили предусмотренные пакетом НАТО-Грузии элементы. Дарчиашвили попросил высокопоставленных чиновников оборонных ведомств стран НАТО максимально включиться в процесс имплементации пакета. Стороны также договорились о сотрудничестве, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG