Accessibility links

Президент Грузии встретился с новым послом ЕС


Новый посол Евросоюза (ЕС) в Грузии Янош Херман передал президенту Грузии Георгию Маргвелашвили верительные грамоты. Президент отметил, что для Грузии ЕС является важнейшим партнером, и после подписания соглашения об ассоциации, сотрудничество приобретает еще большее значение, сообщает портал «Грузия онлайн».

По информации администрации президента, на встрече обсуждались пути имплементации соглашения об ассоциации, вопросы углубления отношений между Грузией и ЕС и текущие процессы в регионе. Беседа коснулась проекта соглашения об интеграции между Россией и Абхазией. Как отметил президент, важна включенность ЕС, в том числе миссии мониторинга, с целью обеспечения безопасности и деэскалации ситуации в регионе.

Янош Херман начал работать в МИД Венгрии почти 40 лет назад и занимал там высокие должности, в том числе был государственным секретарем и постоянным представителем в НАТО до 2005 года, пока не начал работу в ЕС. Он также служил на должности руководителя представительства ЕС в Норвегии, является специальным представителем Евросоюза в странах Центральной Азии.

XS
SM
MD
LG