Accessibility links

В Чечне стартовал фестиваль-конкурс имени Махмуда Эсамбаева


В Чечне стартовал фестиваль-конкурс имени известного танцора Народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева. В нем примут участие конкурсанты из 11-ти стран и десяти регионов России, сообщает портал «Вестник Кавказа».

В Государственном театрально-концертном зале Грозного состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Приветствуя участников и гостей конкурса, министр культуры Чечни Хож-Бауди Дааев отметил значимость события для культурной жизни Чечни и России. По его словам, проходящий уже в шестой раз фестиваль способствует развитию международных культурных связей, распространению и популяризации хореографического искусства, а также усилению интереса подрастающего поколения и творческой молодежи к народному танцу и творчеству Махмуда Эсамбаева, чей талант был известен и признан во всем мире.

Конкурсные мероприятия прошли накануне, 17 октября. Председатель жюри конкурса - заслуженный деятель искусств России, главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская. Победителей фестиваля станут чествовать сегодня на финальном гала-концерте, который состоится в театрально-концертном зале Грозного.

XS
SM
MD
LG