Accessibility links

Армения будет поставлять товары в ЕАЭС без таможенных последствий


Советник президента Армении Каринэ Минасян заявила, что Армения будет поставлять продукцию в страны Евразийского экономического союза через Грузию без таможенных последствий - с грузинской транзитной декларацией и специальным идентификационным ярлыком.

Как напомнила Минасян, в договоре о присоединении Армении к ЕАЭС, указано, что между Арменией и другими странами ЕАЭС не будет таможенной границы, то есть запротоколированные Арменией товары в ЕАЭС не будут проходить какого-либо таможенного процесса и наоборот. «Заполняется только один документ - транзитная декларация, которая существует для прохождения товаров по территории Грузии, которая не содержит в себе таможенных последствий для наших хозяйствующих субъектов», - цитирует ее РИА «Новости».

«Запланировано и еще одно мероприятие: когда мы проходим по территории других стран, у нас есть риски, что к нашим товарам добавятся и товары других стран, следовательно, в нашем договоре предусмотрено, что они будут носить специальный идентификационный ярлык, и не будут проходить какого-либо таможенного оформления. Мы будем следить за этим, и для этого предусмотрен ряд инструментов», - добавила Минасян.

XS
SM
MD
LG