Accessibility links

Армения намерена получить разрешение на экспорт мясопродуктов в РФ


Армения может получить разрешение на экспорт мясопродуктов в Россию, считает начальник управления внешних связей Минсельхоза страны Андраник Петросян. По его информации, в ходе рабочего визита министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна в Москву в начале октября, была достигнута договоренность с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, что в ноябре в Армению прибудет делегация экспертов для мониторинга производства животных продуктов питания.

«На переговорах Данкверт заявил, что вопрос, можно сказать, решен на 99%. В ноябре они намерены командировать в Армению делегацию экспертов, причем не только из России, но и из Белоруссии и Казахстана, поскольку речь идет об общем экономическом пространстве. Наши коллеги проведут исследования и прояснят ряд вопросов. Но отмечу, что визит будет носить характер действия: разрешение на экспорт реально», - заявил в Петросян сегодня, 18 октября, в интервью новостному сайту News.am.

Экспорт армянских мясопродуктов в РФ долгое время был затруднен строгим контролем Россельхознадзора из санитарных соображений. Однако свежая рыба экспортируется в Россию без серьезных ограничений.

XS
SM
MD
LG