Accessibility links

Зурабу Абашидзе непонятны критические замечания относительно встреч формата Абашидзе-Карасин


Специальному представителю премьер-министра Грузии по связям с РФ непонятны критические оценки, высказанные касательно формата Абашидзе-Карасин. Как он заявил на проведенной сегодня, 18 октября, в канцелярии пресс-конференции, формат его встреч со статс-секретарем - замглавы МИД РФ Григорием Карасиным предполагает лишь рассмотрение гуманитарных и торгово-экономических отношений. Абашидзе напоминает общественности, что целью этого формата не является обсуждение политических вопросов.

«Этот формат, созданный в конце 2012 года, является каналом коммуникации. Это не переговоры. Это не официальные консультации. Этот формат дает возможность встречаться время от времени с представителем российской стороны и рассматривать практические вопросы, связанные с торговыми, экономическими и гуманитарными отношениями. Обсуждение более сложных тем, касающихся Абхазии и Цхинвали, происходит в ходе Женевских консультаций», - заявил Абашидзе.

По его словам, когда речь идет о том, нужны ли эти встречи, то коммуникация с Россией есть у всех стран. «Даже Украина, у которой такие сложные отношения с Россией, не прерывала дипломатических отношений. Поэтому замечания в связи с форматом непонятны», – отметил спецпредставитель грузинского премьера. По его словам, на состоявшейся в Праге встрече с Карасиным, они говорили о вопросе, касающемся Абхазии, в виде исключения, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

XS
SM
MD
LG