Accessibility links

В Карабахе состоится суд над азербайджанскими диверсантами


В столице Нагорно-Карабахской Республики Степанакерте 27 октября пройдет первое заседание суда по делу двух азербайджанских диверсантов. Граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев и Дилхам Аскеров предстанут перед судом общей юрисдикции Степанакерта. Защищать азербайджанских диверсантов в суде будет карабахский адвокат Аркадий Исраелян.

Двое граждан Азербайджана, проникшие на территорию Карвачарского района НКР, были задержаны в ходе спецоперации сил Армии обороны непризнанной республики в июле этого года. В ходе спецоперации по нейтрализации диверсионной группы 11 июля был убит третий диверсант - Гасан Гасанов. В сообщении полиции Карабаха, опубликованном 22 июля, отмечалось, что граждане Азербайджана по специальному заданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность.

В сообщении пресс-службы Минобороны НКР, опубликованном в связи с задержанием граждан Азербайджана, подчеркивалось, что члены диверсионной группы не имели при себе отличительных знаков и «грубо нарушили установленные международным правом законы войны, жестоко и бесчеловечно посягая на гражданское население». Их задержание произошло в ходе имевшей место в июле-августе резкой эскалации напряженности на линии соприкосновения между НКР и Азербайджаном, сообщает информагентство REGNUM .

XS
SM
MD
LG