Accessibility links

Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав


Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав, в частности, документ предусматривает семь лет лишения свободы за подкуп избирателя. Закон вводит ответственность за продажу избирателем своего голоса. Нарушителю грозит штраф, исправительные работы или лишение свободы до двух лет. В случае нарушения избирательных прав должностным лицом, закон предусматривает наказание в виде тюремного срока от пяти до десяти лет.

Верховная Рада Украины 14 октября приняла закон об усилении ответственности за нарушение избирательных прав. Как сообщается на сайте Петра Порошенко, поправки приближают законодательство Украины к законодательству Евросоюза.

Накануне, 18 октября, на Украине вступил в силу закон о введении на три года «особого режима» самоуправления отдельных районов Донбасса, которые в настоящее время контролируют сепаратисты. Документ, в частности, предусматривает проведение внеочередных выборов в регионе 7 декабря 2014 года. 26 октября на Украине пройдут досрочные выборы в Верховную Раду.

XS
SM
MD
LG