Accessibility links

Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили приговорен к 3 годам тюрьмы


Тбилисский городской суд сегодня, 20 октября, приговорил бывшего премьер-министра и экс-главу МВД Грузии Вано Мерабишвили к 3 годам лишения свободы по обвинению в злоупотреблении служебным положением по делу об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани.

​Как передает «Новости-Грузия», по статье «злоупотребление служебным положением» суд приговорил Мерабишвили к 4 годам лишения свободы, а по статье «служебная фальсификация» - к 2 годам. Однако, согласно закону «Об амнистии», срок заключения сокращен и составил 3 года. Сотрудник Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани был найден мертвым 28 января 2006 года на кладбище в пригороде Тбилиси после ссоры с чиновниками МВД в одном из тбилисских баров.

В 2006 году суд вынес приговор четверым сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД, которые впоследствии были освобождены по помилованию. После этого оппозиция, правозащитные и общественные организации страны не раз заявляли о неэффективном расследовании, утверждая, что следствие умышленно скрыло возможную связь с делом высокопоставленных представителей МВД. Повторное расследование дела началось после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта».

XS
SM
MD
LG