Accessibility links

МИД Грузии опроверг информацию о подготовке встречи президентов Путина и Маргвелашвили


Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе сегодня, 20 октября, опровергла информацию о том, что ранее планировалась встреча президента Грузии Георгия Маргвелашвили и его российского коллеги Владимира Путина. «Это неправда, не было никаких переговоров, никакой подготовки. Никакой подготовки не могло быть без правительства и министерства иностранных дел», - заявила Панджикидзе.

Спецпредставитель премьер-министра по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе также сказал, что организация встречи президентов двух стран не планировалась. «Подготовки к этому на рабочем уровне не было. Мы встречаемся с российской стороной в двух форматах - в Женеве и Праге. Ни там, ни там этот вопрос с точки зрения подготовки встречи не рассматривался», - заявил Абашидзе журналистам.

Экс-советник президента Грузии Вано Мачавариани в интервью грузинской газете «Квирис палитра» заявил, что в президентской администрации готовилась встреча президентов, но она не состоялась из-за отсутствия поддержки со стороны правительства. По мнению Мачавариани, такая встреча необходима и сегодня, несмотря на осложнившуюся ситуацию в отношениях между двумя странами, передает «Новости-Грузия».

Комментируя сегодняшнее заявлении главы МИД Грузии, Вано Мачавариани заявил журналистам, что подготовительные работы на уровне внешнеполитического ведомства действительно не велись, так как инициатива Администрации президента относительно встречи с Путиным была заблокирована на уровне правительства.

XS
SM
MD
LG