Accessibility links

Омбудсмен Грузии занялся проблемами женщин в трудовых отношениях


Аппарат Народного защитника Грузии подготовил отчет «О дискриминации женщин в трудовых отношениях», в котором указаны проблемы и разработаны рекомендации для улучшения действующего Трудового кодекса. «Работодатели часто воздерживаются от реализации прав женщин, предусмотренных законом. Эта касается как государственных, так и частных структур», - заявил омбудсмен Уча Нануашвили на брифинге.

Одной из серьезных проблем названо сексуальное притеснение женщин на работе. Омбудсмен рекомендует разработать дефиницию «сексуальное притеснение», как одну из форм дискриминации. При этом Народный защитник говорит о препятствиях на пути карьерного роста женщин. В связи с этим он рекомендует разработать обязательную систему квотирования в наблюдательных советах как в коммерческих, так и неправительственных организациях для сохранения гендерного баланса.

Еще одной проблемой, согласно отчету, является разница в зарплате женщин и мужчин. Народный защитник призывает определить право на равную оплату за равный труд в трудовых отношениях мужчин и женщин в Трудовом кодексе, передает «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG