Accessibility links

Линас Линкявичюс: Россия стремится к юридической аннексии Абхазии


«Россия стремится к юридической аннексии Абхазии», - заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на совместной пресс-конференции, проведенной в Тбилиси после встречи с главой грузинского внешнеполитического ведомства Майей Панджикидзе. Так он откликнулся на «Договор о союзничестве и интеграции», который намереваются оформить Российская Федерация и самопровозглашенная республика Абхазия.

Как отметил Линкявичюс, им неоднократно было сказано, что Абхазия и Южная Осетия – это части Грузии. По его оценке, в 2008 году была осуществлена оккупация и это очень серьезное нарушение международного соглашения, сообщает «ИнтерпрессНьюс».

«Россия постоянно старается еще более углубить эти нарушения. Я не найду других слов при оценке этого вопроса, кроме тех, что Россия уже стремится к юридической аннексии Абхазии. Западные страны должны быть едины в осуждении этих действий. Очень важно выразить нашу солидарность с Грузией. Мы прилагаем старания, чтобы остановить Россию», - заявил Линас Линкявичюс.

XS
SM
MD
LG