Accessibility links

Вильям Дзагоев назвал беспочвенными разговоры о повышении таможенных пошлин


Ставки таможенных пошлин и налогов на ввозимые в самопровозглашенную республику Южная Осетия продовольственные товары не поднялись, на территории республики действуют тарифы, установленные постановлением правительства в 2001 году. Об этом заявил журналистам сегодня, 24 октября, министр экономического развития Вильям Дзагоев, комментируя публикации в ряде СМИ о том, что в республике повысились таможенные пошлины, налоги и НДС, в результате чего поднялись цены на продовольственные товары.

Вместе с тем он отметил, что в последнее время в торговых сетях республики цены на продовольственные продукты поднялись на 10-15%. «Повышение цен на продукты никоим образом не связано с таможенными пошлинами. В связи с колебаниями конъюнктуры рынка, оптовые цены на продовольственные товары, закупаемые в Российской Федерации, повышаются. Соответственно, повышаются и розничные цены, в том числе и на территории нашей республики», - цитирует Дзагоева информагентство «Рес».

Кроме того, добавил министр, в СМИ была распространена информация о повышении цены на социальный хлеб, что также не соответствует действительности. Он также отметил, что в Южной Осетии пока нет такого ведомства, которое бы регулировало цены на основные виды продовольственных товаров. Что касается реализации российско-югоосетинского соглашения о режиме торговли, министр пояснил, что для того, чтобы предприниматели могли пользоваться его условиями, они должны иметь на руках подтверждающие документы, дающие им право беспошлинно завозить продукты на территорию республики.

XS
SM
MD
LG