Accessibility links

Абитуриенты вузов Грузии будут сдавать новый предмет – «гражданское образование»


К дополнительным экзаменам в рамках Единых Национальных экзаменов в Грузии с 2015 года, возможно, добавится новый предмет – «гражданское образование», сообщила в эфире телекомпании «Рустави 2» руководитель Национального центра экзаменов Майя Миминошвили.

«Это инициатива нашей организации, хотя решение пока не принято. В первую очередь решение должно будет принимать высшее учебное заведение, если оно посчитает необходимым объявить предмет для зачисления на конкретный факультет. Естественно, для абитуриентов этот предмет не будет обязательным, он будет включен в список дополнительных предметов. В принятии решения о добавлении нового предмета также будет принимать участие Минобразования», - цитирует Миминошвили агентство «Новости-Грузия».

В то же время она сама считает необходимым включить предмет «гражданское образование» в число обязательных не только в старших, но и в младших классах публичных школ Грузии. На сегодняшний день предмет «гражданское образование» является обязательным в 9 и 10 классах и дополнительным в 11 и 12 классах. «Все мы понимаем, насколько важно для молодежи установление демократических и гражданских ценностей, это необходимая предпосылка в процессе строительства демократического общества», - подчеркнула Майя Миминошвили.

XS
SM
MD
LG