Accessibility links

Явка на парламентских выборах на Украине ниже, чем на президентских


На Украине, где сегодня, 26 октября, проходят досрочные парламентские выборы, явка избирателей, по состоянию на 16 часов местного времени, составляла более 40 процентов. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома. Данные поступили из 127 одномандатных округов (всего их 198). По данным ЦИК, наибольшая явка - во Львовской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Волынской и Тернопольской областях. Самая низкая явка - в Луганской, Донецкой и Одесской областях.

УНИАН ранее приводило слова заместителя председателя украинского ЦИК Жанны Усенко-Черной, которая отметила на брифинге, что комиссия констатирует более низкую активность избирателей по сравнению с президентскими выборами. Поступила информация о нарушениях и разного рода инцидентах в день голосования.

В нынешних выборах в Верховную Раду участвуют 29 партий, в том числе президентский «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт» во главе с премьер-министром Арсением Яценюком и партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Многие соратники скрывающегося экс-президента Виктора Януковича выступают от партии «Сильная Украина» и «Оппозиционного блока».

Более четырех с половиной миллионов избирателей Украины не смогут проголосовать из-за конфликта на востоке Украины. Контролируемые сепаратистами районы Донецкой и Луганской областей, а также Крым, включая Севастополь, на Украине считают «оккупированными территориями». В день выборов президент Украины Петр Порошенко неожиданно прибыл в город Краматорск, на востоке Украины.

XS
SM
MD
LG