Accessibility links

Иракские войска вытеснили боевиков ИГ из ряда населенных пунктов


Иракские правительственные силы и воюющие на стороне правительства курдские вооруженные формирования «пешмерга» вытеснили боевиков радикальной группировки «Исламское государство» из ряда занятых ими ранее районов в северной и центральной частях страны.

В частности, военные при поддержке курдов установили контроль над городом Джурф аль-Сахар к югу от Багдада после продолжавшихся там несколько месяцев боев. На севере страны бойцы отрядов «пешмерга» при поддержке ударов, наносимых с воздуха авиацией сил международной коалиции, которую возглавляют США, вытеснили боевиков из города Зумар и прилегающих к нему населенных пунктов. Правительственным силам также удалось взять под свой контроль четыре деревни вблизи города Киркук - одного из центров нефтяной промышленности в Ираке.

По сведениям Министерство обороны США, накануне авиация сил коалиции нанесла более 20 ударов по позициям радикальных исламистов в Ираке, а также один удар по осажденному боевиками городу Кобани в Сирии вблизи границы с Турцией.

XS
SM
MD
LG