Accessibility links

В Тбилиси установили систему мониторинга радиоактивных аэрозолей в атмосфере


Автоматическую систему мониторинга радиоактивных аэрозолей в атмосфере установили в поселке Вашлиджвари на окраине Тбилиси, сообщает Министерство окружающей среды и природных ресурсов Грузии сегодня, 29 октября, передает «Новости-Грузия».

Система установлена при поддержке Национального агентства окружающей среды Грузии и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). «Специальная аппаратура ASU-HV120-0 была установлена в результате консультаций с австрийскими специалистами. Посредством системы в автоматическом режиме можно брать пробы большого объема воздуха и с помощью гамма-зонда в онлайн-режиме определять концентрации активности аэрозолей (йод, ксенон, криптон и др.)», - сказано в заявлении ведомства.

Аналогичная система в ближайшее время будет также установлена в городах Ахалцихе (регион Самцхе-Джавахети) и Кобулети (Аджарская АР). «Задействование системы улучшит существующие на сегодняшний день возможности мониторинга радиационного фона и позволит своевременно предупредить население в случае появления опасности радиации», - заявили в министерстве.

XS
SM
MD
LG